辽宁十一选五开奖直播|辽宁十一选五开奖视频
當前位置: 首頁 > 公眾參與 > 納稅咨詢 > 常見問題

問:已選擇自開專票的納稅人,是否可以向稅務機關申請代開專票?

發布日期:2019年04月23日 來源:本網站 作者:

  問:我公司為商務服務業的小規模納稅人,已選擇自行開具增值稅專用發票。請問我公司是否可以就商務服務業務取得的銷售額,向稅務機關申請代開增值稅專用發票?

  

  答:按照《國家稅務總局關于擴大小規模納稅人自行開具增值稅專用發票試點范圍等事項的公告》(國家稅務總局公告2019年第8號)第一條和《關于<國家稅務總局關于擴大小規模納稅人自行開具增值稅專用發票試點范圍等事項的公告>的解讀》第二條,納入小規模納稅人自行開具增值稅專用發票試點范圍的小規模納稅人可以選擇使用增值稅發票管理系統自行開具增值稅專用發票,或者向稅務機關申請代開。選擇自行開具增值稅專用發票的小規模納稅人,稅務機關不再為其代開。你公司已選擇自行開具增值稅專用發票,就不能再向稅務機關申請代開增值稅專用發票。

 




相關新聞

辽宁十一选五开奖直播